62 nominations au 34e Gala des prix Gémeaux

Montréal — 14 June, 2019

Les chaînes francophones de Bell Média sont fières d’avoir obtenu 62 nominations au 34e Gala des prix Gémeaux. VRAK est au sommet du palmarès avec 32 nominations pour ses productions originales, dont 14 pour CLASH et 10 pour LE CHALET. Canal Vie et RDS suivent avec 10 nominations chacune. De leur côté, Super Écran en a obtenu 4 alors que Z et Canal D en ont chacune récolté 3.

« Bell Média félicite chaleureusement les producteurs, artistes et artisans nommés dont les projets télévisuels contribuent au rayonnement de notre industrie ainsi qu’à notre succès, a déclaré Karine Moses, présidente, Bell Média Québec. Grâce à eux, nous proposons au public des productions originales de qualité, variées et rassembleuses. Nous sommes très fiers de cette marque de reconnaissance et nous souhaitons bonne chance à tous les nommés! »

Les nommés au 34e Gala des prix Gémeaux pour Bell Média :

VRAK : 32 nominations

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

  • CLASH - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION

  • CLASH - VOLET NUMÉRIQUE - Stéphanie Gagnon, Caroline Gaudette, Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions/Les productions Version 10)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

  • Simon Barrette - CLASH « Épisode 36 » (Aetios Productions)
  • Danièle Méthot - CLASH « Épisode 47 » (Aetios Productions)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

  • Martine D'Anjou - CLASH « Épisode 18 » (Aetios Productions)

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

  • Martin Desranleau, Alain Parisien - CLASH - UN AVENIR À RECONSTRUIRE « Épisode 9 » (Aetios Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

  • Félix-Antoine Cantin - CLASH « Épisode 43 » (Aetios Productions)
  • Alex Godbout - CLASH « Épisode 18 » (Aetios Productions)
  • Alexandre Nachi - CLASH « Épisode 38 » (Aetios Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

  • Rose-Marie Perreault - CLASH « Épisode 48 » (Aetios Productions)
  • Ludivine Reding - CLASH « Épisode 13 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

  • Guillaume Cyr - CLASH « Épisode 19 » (Aetios Productions)
  • Pierre-Alexis St-Georges - CLASH « Épisode 43 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

  • Julie Ménard - CLASH « Épisode 22 » (Aetios Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

  • JÉRÉMIE - SAISON 4 - Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
  • LE CHALET - SAISON 5 - Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions Passez Go II)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT

  • CODE G - André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE

  • #5RÈGLES - Édith Desgagné, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
  • ALT - SAISON 3 - Dominic Anctil, Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Olivier Gaudet Savard, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Mélanie Viau (KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION

  • Yannick Savard - JÉRÉMIE - SAISON 4 « Épisode 3 - Pire qu'hier » (Zone3)MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINE
  • Jean-François Poisson - #5RÈGLES « Épisode 3 - Devenir pro des réseaux sociaux » (Zone3)

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE

  • Gabrielle Lussier - ALT - SAISON 3 « Épisode 317 » (KOTV)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE

  • Lou-Pascal Tremblay - JÉRÉMIE - SAISON 4 « Épisode 15 - À+ » (Zone3)
  • Antoine Pilon - LE CHALET - SAISON 5 « Épisode 12 – La fois où Cath ne pensait qu'à Antoine » (Les productions Passez Go II)
  • Félix-Antoine Tremblay - LE CHALET - SAISON 5 « Épisode 12 – La fois où Cath ne pensait qu'à Antoine » (Les productions Passez Go II)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE

  • Catherine Brunet - LE CHALET - SAISON 5 « Épisode 12 – La fois où Cath ne pensait qu'à Antoine » (Les productions Passez Go II)
  • Julianne Côté - LE CHALET - SAISON 5 « Épisode 9 – La fois où on n'a pas dormi de la nuit » (Les productions Passez Go II)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE

  • Antoine L'Écuyer - JÉRÉMIE - SAISON 4 « Épisode 8 - On t'aime Oli, bla, bla, bla » (Zone3)

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR

  • Pierre-Yves Roy-Desmarais - ALT 2018 : ON FERME L'ANNÉE ! (KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

  • Tatiana Polevoy - #5RÈGLES « Épisode 3 - Devenir pro des réseaux sociaux » (Zone3)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE

  • LE CHALET - SAISON 5 - Geneviève Benoit, Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les Productions Passez Go/Les Affranchis)

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE

  • ALT 2018 : ON FERME L'ANNÉE ! - Dominic Anctil, Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Olivier Gaudet-Savard, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Mélanie Viau (KOTV)

Canal Vie : 10 nominations

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

  • PROJECTION PRIVÉE - Alain Chicoine, Marc-André Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (KOTV)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

  • LES NAUFRAGÉS DE L'AMOUR - Francis Laforest, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
  • TOUS POUR UN CHALET - SAISON 3 - Francis Laforest, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

  • JOSÉE BOUDREAULT, PLUS FORTE QUE L'AVC - Emilie Emond, Isabelle Maréchal (Iprod)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW  

  • Francis Piquette - PROJECTION PRIVÉE « Épisode 3 - Gildor Roy » (KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ

  • Marc-André Gauthier, Rémy Ouellet, Daniel Voyer - LES NAUFRAGÉS DE L'AMOUR « Épisode 9 - Key West » (Zone3)
  • Mathieu-David Crépin, Marc-André Gauthier, Rémy Ouellet - TOUS POUR UN CHALET - SAISON 3 « Épisode 12 - Grande finale » (Zone3)

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

  • Hélène Bourgeois Leclerc - PROJECTION PRIVÉE « Épisode 3 - Gildor Roy » (KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE

  • Marie-Christine Lavoie - DESIGN VIP « Épisode 182 - Lulu Hughes » (Zone3)

MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ

  • Chantal Lacroix - QUE SONT-ILS DEVENUS ? « Épisode 7 - Sorel + Nina » (Les Productions Kenya)

RDS : 10 nominations

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION

  • BASEBALL DES LIGUES MAJEURES - Jean-François Guilbault, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)
  • FOOTBALL DE LA NFL - Tony Morello, Marc Prévost, Domenic Vannelli (RDS)
  • HOCKEY DES CANADIENS - Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)
  • TENNIS À RDS - Marie-Christine Fleury, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS

  • 25 ANS D'ÉMOTIONS - SAISON 4 - Lucien Gallant, Philippe-André Moreau, Tony Morello, Domenic Vannelli, Marc Veilleux (RDS)
  • L'ANTICHAMBRE - SAISON 11 - Christian D’Aoust, Yanick Lévesque, Charles Perreault, François Poulin (RDS)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

  • Sylvain Rancourt - 25 ANS D'ÉMOTIONS - SAISON 4 « Pionnières » (RDS)

 MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS

  • David Arsenault, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval - FOOTBALL DE LA NFL « Super Bowl LII : Patriots VS Rams » (RDS)
  • Pierre Houde, Alain Crête, Marc Denis, Denis Gauthier, Mario Tremblay - HOCKEY DES CANADIENS « 1er novembre 2018 : Capitals VS Canadiens » (RDS)
  • Hélène Pelletier, Yvan Ponton - TENNIS À RDS « Internationaux des États-Unis | Finale : Djokovic VS Potro » (RDS)

Super Écran : 4 nominations

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

  • LA MALÉDICTION DE JONATHAN PLOURDE - Josée Desrosiers, Marie-Pierre Gariépy, Marc Poulin (SLALOM/Avenue Productions)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Stéphane Lapointe, Philip Rodrigue - LA MALÉDICTION DE JONATHAN PLOURDE « Épisode 3 - La famille Plourde » (SLALOM/Avenue Productions)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION

  • Steve Asselin - LA MALÉDICTION DE JONATHAN PLOURDE « Épisode 3 - La famille Plourde » (SLALOM/Avenue Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

  • Benoît Brière - MADAME LEBRUN - SAISON 4 « Épisode 11 - Concours western » (1R2D)

Z : 3 nominations

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS

  • EXPÉDITION EXTRÊME - SAISON 3 - Renée Claude Riendeau (Les Productions Lustitia)
  • SEMI-PRO - Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (KOTV)

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS

  • Francis Bouillon - EXPÉDITION EXTRÊME - SAISON 3 « Épisode 6 - Thomas Beaudoin » (Les Productions Lustitia)

Canal D : 3 nominations

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

  • LES COULISSES DU PALAIS - Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Yves Thériault (KOTV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

  • BOULAY : LE PARCOURS D'UN BATTANT - Édith Desgagné, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

  • Dominique Lachance, Yves Thériault - LES COULISSES DU PALAIS « Épisode 9 - #moiaussi » (KOTV)

À propos de Bell Média

Chef de file en matière de médias numériques et de création de contenus au Canada, Bell Média possède des actifs de premier plan dans les secteurs de la télévision, de la radio, de l’affichage, des médias numériques et plus encore. Bell Média détient 30 stations de télévision locales, dont CTV, le réseau de télévision le plus populaire au Canada, 30 chaînes spécialisées, dont RDS et TSN, chaînes spécialisées reconnues. Bell Média est également le plus grand radiodiffuseur au Canada avec 215 chaînes musicales, incluant 109 stations de radio autorisées dans 58 marchés à l’échelle du pays, toutes offertes par l’entremise du service de diffusion en continu et de la marque iHeartRadio. Bell Média détient Astral, un réseau d’affichage, qui compte 50 000 faces dans cinq provinces. Bell Média exploite aussi plus de 200 sites Web; des services de diffusion vidéo incluant Crave, RDS Direct et TSN Direct ainsi que la chaîne multiplateformes Much Studios. L’entreprise détient une participation majoritaire dans Pinewood Toronto Studios; est partenaire de Juste pour rire, le festival d’humour en direct et le producteur télévisuel; et possède conjointement Dome Productions Partnership., un des principaux fournisseurs d’installations de production en Amérique du Nord. Bell Média fait partie de BCE Inc. (TSX, NYSE : BCE), la plus grande entreprise de communications du Canada. Pour plus d’information sur Bell Média, visitez le www.BellMedia.ca.

Coordonnées

Salle de presse
Coordonnées

Mélanie Sylvestre

Chef, communications et relations de presse